№ 410011858507717


Пожертвовать
WMU

 Блог
Головна » 2013 » Квітень » 17 » Подводные камни в море добрых дел
20:20
Подводные камни в море добрых дел


Подводные камни в море добрых дел

Подводные камни в море добрых делНаша страна всегда славилась щедрой благотворительной работой. Многие люди не остаются равнодушными к проблемам других, и чутко отзываются на беды и нужды своих соотечественников. Но не всегда это просто сделать. Оказывается, Украина имеет целый комплекс проблем в сфере благотворительной деятельности… 

Последнее место по благотворительности

Улучшить ситуацию в этой области поспособствовала принятая Президентом Украины Стратегия развития гражданского общества, которая содержит направление, которое связано со становлением, развитием, совершенствованием института меценатства и благотворительности в государстве. 
Стратегия, разработанная, в том числе и для совершенствования института благотворительности, предусматривает серьезные стимулы. Они связаны с упрощением процедур организации фондов, которые намерены заниматься меценатской деятельностью, с возможностью для благотворителей в Украине осуществлять свою деятельность на территории всей страны (независимо от места регистрации той или иной благотворительной организации), с четким определением статуса благотворительных организаций и благотворительной деятельности.
К сожалению, пока что на регистрацию международного благотворительного фонда может уйти до двух месяцев. По данным реестра неприбыльных организаций Украины, в государстве зарегистрировано 10 тысяч 654 благотворительных фондах и благотворительных организаций. Всего же в реестр НПО включено 214 тыс. 800 организаций. Сами благотворительные фонды за прошедший год задекларировали доходы в размере 3 млрд. 443 млн. грн.
Заниматься в нашей стране меценатством довольно непросто. В Европе почти все страны имеют налоговые льготы для благотворителей. И даже во время кризиса ни одна страна эти льготы не уменьшила, а некоторые даже увеличили. Например, в Литве компании могут жертвовать до 100% прибыли (ранее было 40%). Что же касается нашей страны, то Украина сегодня занимает последнее место в Европе по потерям бюджета на льготы по благотворительности. В итоге, главной причиной небольшого количества благотворительных организаций в Украине стало отсутствие стимулов для развития столь благородного дела. 
Вместе с тем, у нас очень остро стоит проблема сбора средств на неотложную медицинскую помощь для решения проблем со здоровьем.
«Государство не способно обеспечить даже минимальную финансовую поддержку для срочных хирургических операций за границей, лечения и реабилитации больных. Семьи, в которых есть тяжелобольные, преимущественно относятся к малообеспеченным слоям населения и не в состоянии самостоятельно собрать нужную сумму на операцию или лечение, - подчеркнул остроту проблемы главный редактор журнала «Вестник благотворительности» Руслан Краплич.- Не имеющие накоплений граждане вынуждены продавать имущество и собирать пожертвования на открытые банковские счета. Но этим все не ограничивается. Даже когда люди хотят оказать кому-то помощь, они не знают, что могут стать жертвами своей же доброты. Ведь далеко не все наши граждане осведомлены о правилах и нормах сбора благотворительных средств из-за этого них могут возникнуть правовые конфликты с налоговыми органами». 
И если хорошо вникнуть во все нюансы, то можно узнать один малоприятный факт, о котором у нас известно не многим. 

Неожиданные нюансы

По информации эксперта, в Украине без налогообложения можно принять на благотворительные счета всего лишь 1610 грн в год.
«В такие условия на законодательном уровне поставлена благотворительная деятельность - больше этой суммы получить в год без налогообложения нельзя, - сказал Краплич. - 
Даже если юрлицо, фирма, перечисляет, то она обязана заплатить налог за физическое лицо. Если фирма этого не знает, то налоговая штрафует, тогда директор и бухгалтер платят штраф. Есть еще одна вещь: часто даже сумма штрафа меньше, чем пеня за каждый день просрочки. Украинская налоговая трактует все доходы физических лиц, в том числе и пожертвования от благотворителей как доходы, с которых должен быть уплачен подоходный налог».
Так что, желая кому-то помочь, учтите: в Украине частные банковские счета, открытые для сбора пожертвований на лечение или операцию, облагаются налогом в размере 15% или 17% - в зависимости от размера собранной суммы. Люди из-за незнания норм законов о сборе благотворительных средств, теряют шестую часть собранных средств и могут подвергнуться штрафам и санкциям со стороны налоговых органов. Вот так и возникает проблема так называемых псевдоблаготворительных счетов, открытых с целью сбора пожертвований для спасения жизни или здоровья члена семьи.
«Суть проблемы: человек открывает счет в банке. После снятия собранной суммы с банковского счета человек сталкивается с требованием уплатить налог на прибыль. Как результат - суд с налоговой службой и возмещение в пользу государства неуплаченных налогов, - объяснил суть дела Руслан Краплич. - В итоге, никто с вами не будет разбираться, что этот счет открыт для благотворительности. Вы запланировали собрать определенную сумму, а потом оказывается, что денег не хватит. Ведь вам придется оплатить немалый налог на оказанную помощь. И ситуация усугубляется. В ряде регионов Украины уже сейчас налоговые инспекторы обращают внимание даже на то, сколько купюр собирается в прозрачных ящиках для сбора пожертвований. Из налоговой уже звонили семьям, которые собирают деньги на свои частные счета для лечения близких. Вы знаете, что 1 апреля было декларирование доходов населения». 
Вдобавок ко всему, у нас отсутствует система стимулирования местных громад к целевой благотворительности (фандрейзингу). Государство не проводит на надлежащем уровне информационную разъяснительную работу в регионах – о том, как использовать благотворительные счета, как избежать конфликта с налоговыми органами, куда обращаться за помощью и что делать тому, кто хочет помочь.
А ведь практический опыт работы с благотворительными фондами необходимо распространить на регионы Украины и принести пользу сотням малообеспеченных семей, которые оказались в затруднении и чьих родных можно спасти благодаря взносам общины.


источник   Олеся ОЗАРИНСКАЯ   eho-ua.com



Категорія: Про життя | Переглядів: 1074 | Додав: Admin
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
П`ятниця, 29.03.2024, 07:40
Вітаю Вас Гість
Головна | Реєстрація | Вхід




Форма входу
Категорії розділу
Про життя [15]
Календар
«  Квітень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архів записів
Молитви




Туризм в Закарпатті
Цікаві сторінки
Погода в Украине

Статистика
Яндекс.Метрика



Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Друзі сайту
Google+

Самострой

TSM Ceramic Ужгород

ДОБРА ВОЛЯ ЗАКАРПАТТЯ


  • Фильмы онлайн бесплатно
  • Товары из Америки
  • Газові котли та радіатори
  • Самый Лучший сайт
  • Качай всё бесплатно
  • Бумажные модели
  • Сделаем Всё Сами
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мини-чат

    Благодійний фонд "ДОБРА ВОЛЯ ЗАКАРПАТТЯ" © 2024
    Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz